Загрузка...

От чего зависит эффективность занятий

29 апреля 2023

Школа виндсерфинга Голландца / Новости

А все ли зависит от тренера? Проверяем и настраиваем свое тело перед интенсивом

Эффективность занятий во многом зависит, от того насколько высока ваша подвижность и предлагаю порассуждать на эту тему.  Для примера возьмём елочную гирлянду - красиво горящие лампочки в новогодние праздники, по последовательной цепи. При нарушении контакта в проводе, одна из лампочек этой цепи может начать моргать или вообще погаснуть и «карнавала не будет».

  Аналогично этому принципу работают и действуют мышечные цепи тела человека. То есть, для выполнения  движения  происходит последовательная передача напряжения от мышцы к мышце, от сустава к суставу, и человек выполняет то или иное действие. Мышцы пролегающие через сустав или несколько суставов , путём своего сокращения с одной стороны сустава и растяжением с другой его стороны приводят в движение кости, например, сгибается рука , выпрямляется нога, выполняется наклон туловища вперед. Работа мышц может проходить как по замкнутой цепи – сгибание руки в локтевом суставе , так и по магистральной цепи всего тела.

 Теперь давайте представим, что произошло нарушение передачи напряжения в этой мышечной цепи. Отразится ли этот факт на качество выполнения планируемого движения – действия? Конечно да, и от того насколько существенно будет нарушение в этой биологической системе, настолько и пострадает выполнение движения вплоть до полной невозможности совершить. Что может явиться причиной такого нарушения? Максимальное отклонение мышечного тонуса одной или нескольких мышц от нормотонуса -мышца или мышцы могут находиться гипертонусе – перенапряжение или гипотонусе – перерасслаблены.

 Это влечёт за собой сложности при освоении виндсерфинга – в  основном явное их проявление начинается при освоение уже продвинутого уровня катания. Какие решения можно принять если вы столкнулись с подобными проблемами и как их можно выявить?

 На что нужно обратить внимание? Попробуйте утром выполнить обыкновенный гимнастический комплекс упражнений. Как проходит поворот головы в сторону, отведение руки, наклоны туловища вперёд и т.п.?  При обнаружении сильного ограничения в таких значимых сегментах тела, желательно заблаговременно перед планируемой виндсерфинг-поездкой пройти профилактический курс лечебного массажа с лечебной физкультурой, гимнастикой.  Таким образом, вы будете более подготовлены к освоению  любой сложности уровня любительского виндсёрфинга. А профессионалы с  могут прыгнуть выше и поехать ещё быстрей.

В нашей школе виндсерфинга по запросу может проводиться лечебный восстанавливающий массаж.

Вот отзывы некоторых наших пациентов – райдеров кому была уже оказана помощь непосредственно на самом споте.   

"Очень благодарен Дмитрию за курс массажа, проведённый в ноябре 2022г. Я приехал в Дахаб позаниматься виндсёрфингом с болевыми ощущениями в пояснично-крестцовой зоне и корешковым защемлением в правое бедро. Нагрузка с парусом усугубила состояние. Благодаря короткому курсу из трёх проведённых Дмитрием массажей, боль в пояснице ушла до минимума, а в бедре ушла совсем и я смог не прерывать своих занятий на воде. Думаю, что если бы у меня была возможность взять на время массажа паузу в физической нагрузке или дальше продолжить курс, результат был бы ещё лучше, но мне уже нужно было возвращаться домой. В общем мои отзывы и рекомендации,- самые положительные. Сергей Курочкин, возраст 56 лет."

"

Этой осенью я попала на массаж к Дмитрию, когда была в Египте. Массаж я делаю часто и знаю много техник массажа, но то, что делал Дмитрий меня удивило. Он тестировал все тело, искал первопричину и убирал зажим, благодаря чему все тело оживало. Это не поглаживание, а глубокая работа с триггерами и блоками в теле, поэтому придется потерпеть для результата)) 

Но что меня поразило больше всего, то, что Дмитрий сумел снять зажим с шеи, с которым я жила много-много лет и почти смирилась. Я проснулась утром с легкой головой, подвижной шеей и расправленными плечами, даже не могла поверить своим ощущениям поначалу)) Прошел месяц, дискомфорт не возвращается, раньше мне хотелось всегда похрустеть шеей, вправляя позвонки, а теперь этого нет, как и в позвоночнике)) Благодарю!"