Загрузка...

Элементарная механика — трапеция

20 мая 2021

Категория: Учебные статьи

Школа виндсерфинга Голландца / Новости

Как влияет положение трапеции на стойку и эффективность при разных стилях катания на виндсерфинге.

Все рано или поздно начинают задавать себе этот простой вопрос: «правильно ли у меня надета трапеция?». Вопрос начинает возникать поступательно, по мере начала развития чувства своего тела в позиции на трапеции, так как проходит процесс формирования биомеханики и закрепления мышечной памяти. В процессе катания мы начинаем отмечать для себя разницу в самих ощущениях и результате.  

В одном случае присутствует стабильный контроль над оборудованием, хороший результат в скорости и умеренная усталость после. А в другом наоборот,  будет некий дискомфорт и переутомленность. После катания могут возникать болевые ощущения, к примеру в пояснице.
В принципе, две эти противоположные крайности, с которыми все когда-то сталкиваются и наводят нас на мысль об оптимальном расположении трапеции на теле.  

Посмотрим на слалом. Райдеру этой дисциплины необходимо использовать много физических усилий для контроля над оборудованием.  Ведь сам по себе слалом является соревновательной высокоскоростной дисциплиной. Слаломные паруса  развивают огромную силу тяги и тем самым высокую скорость глиссирования доски. Они отличаются своей более утяжелённой конструкцией и площадью от парусов других дисциплин.

Так и слаломные доски отличаются своей формой и несут под собой большой плавник, способный создавать большую подъёмную силу влияющую на скорость и этот процесс требует немало усилий от райдера. 

Таким образом, это диктует свои особенности в стойке и биомеханике. Говоря о расположении трапеции, в слаломе приоритетным местом  расположение трапеции является её низкое положение, где нижняя часть трапеции обхватывает подвздошный гребень таза. Благодаря этому у райдера-слаломиста имеется большой рычаг силы в виде его туловища. Но это отнюдь не делает катание слаломиста весёлым и беззаботным, это даёт ему возможность контролировать  высокую мощность тяги паруса, преобразовывая её в скорость. Так что, если вы решили осваивать слалом, обращайте внимание на положение своей трапеции – оно должно быть низким. 

Этот же способ вы можете перенести и на свободную дисциплину, фрирайд. Если вы катаетесь пока только на досках и парусах этого класса, вы практически сразу обращаете внимание на пользу и преимущество, такой, казалось бы мелочи.

А в других дисциплинах виндсёрфинга - вейве и фристайле, потребность в высокой скорости отсутствует, здесь скорость нужна лишь для выполнения манёвра или трюка и она значительно ниже слаломной. К примеру когда слаломист проезжает мимо фристайлера ему кажется что тот стоит на месте. Соответственно, здесь используются более лёгкие и менее мощные паруса, другие формы досок, а маленький плавник выполняет лишь роль некого стабилизатора.

Поэтому в этих дисциплинах расположение трапеции более высокое, здесь нет необходимости в таком сильном рычаге как в слаломе и такое  расположение трапеции даёт райдеру еще большую степень свободы. А это является одним из ключевых требований для катания на вейве и фристайле. Основной акцент в биомеханике здесь уделяется на скручивание тела в горизонтальной и фронтальной плоскостях, плечи при этом отведены назад,  а таз направлен вперёд. 

Возникает вопрос: насколько высоко может располагаться трапеция? Ответ: не выше солнечного сплетения.

Такое расположение с успехом можно применять и на фрирайде. 

Обращайте внимание на нюансы, слушайте своие ощущения, пробуйте разное положение трапеции во время катания.

Желаем  хорошего и успешного катания.