Загрузка...

Шутки мышечной памяти

24 июля 2021

Категория: Учебные статьи

Школа виндсерфинга Голландца / Новости

Вы-то, может, и забыли, а мышцы помнят все. Это помогает. А иногда мешает.

Часто начинающие райдеры виндсёрфинга задают вопрос, смысл которого заключается в опасении, что если случается длительный перерыв в катании, то занятия виндсёрфингом уйдут в никуда. 

Этот вопрос беспокоит людей, которые в своей перспективе смогут  себе позволить кататься на виндсёрфинге лишь пару раз в год. 

В действительности же, после перерыва требуется короткий промежуток времени для полного восстановления, набора формы. Короткий, потому что любительский уровень не рассматривает под собой каких-то сложный элементов. У профессионалов, соответственно, при длительном перерыве период восстановления (раскатки) будет чуть дольше.  

 Почему, несмотря на длительный перерыв, виндсёрфер не забывает как кататься? Как говорится: «вы о нас забудете, а мы о вас помним». Кто мы? Мышцы! 

 Вот как звучит сформулированное определение мышечной памяти взятое из Интернета - Мышечная память – это перестройка мышечных и нервных клеток, длившаяся достаточно долго, под влиянием физических нагрузок, и способная восстановить при определённых условиях, былую, набранную в прошлом, работоспособность, объем, энергетические запасы клеток, другими словами спортивную форму атлета, как по силовым показателям, так и по выносливости.

 Все это играет нам на руку, но есть один минус, который относится к "закоренелым" райдерам, у которых перестройка мышечных и нервных клеток, длилась достаточно долго. Или недолго, но проникла очень глубоко.

 Минус этот заключается в том, что при занятиях другими видами спорта, схожих по свей моторике и биомеханике, райдер прибегает к уже имеющемуся приобретённому опыту как к инструменту, как к ключам, которые лежат в его "ремонтом ящике". Он их просто берет и достаёт, но к сожалении не всегда в тему. Вот тут-то ситуации иногда выглядят комично а иногда не очень. 

Приведу пример из собственного опыта. 

Примерно раз в год у меня получается съездить покататься на сёрфинге, встретиться со старыми приятелями, отдохнуть и сменить картинку. Первые дни моего катания на сёрфинге проходят под лозунгом раскататься или разгрестись, а также перенастроиться с виндсёрфинга на сёрфинг. Что это значит? Мы знаем, что виндсерфер использует две точки опоры для удержания равновесия своего тела - это доска, на которой он стоит, и парус, который приводит доску в движение, и является опорой посредством гика. Биомеханика виндсёрфинга основывается на определённой работе скелетно-мышечного аппарата, который выполняет стабилизацию определённых участков тела и его скручивания при взаимодействие доской и парусом. 

 И вот, при катании на классическом сёрфинге моя добрая подружка мышечная память виндсёрфера подкладывает мне свинью -  при отсутствии паруса  мне требуется некоторое время для того, чтобы перестать руками имитировать его наличие. Думаю такие истории из спортивной жизни вы можете и сами вспомнить.