Загрузка...

Проверьте свой поворот

3 июня 2021

Категория: Учебные статьи

Школа виндсерфинга Голландца / Новости

Поворот глиссирующий джайб считается довольно сложным элементом. Но есть один секрет.

Одной из системных проблем для райдера, тренирующего глиссирующий поворот вниз по ветру, является промедление в перемещении ног при выводе доски на новый галс. Такое промедление часто приводит к потере скорости и логическим продолжением всего этого является переход в режим водоизмещения, то есть остановка.

Здесь нужно отметить наличие психологического момента, он заключается в том, что райдер выжидает для себя более комфортную скорость, при которой он чувствует себя в безопасности. Как правило это приводит наоборот к максимальному снижению скорости, при которой режим глиссирования не сохранить. Поворот заканчивается с чувством незавершённости. 

Причиной такой тактики является отсутствие отработанной моторики движения. Как же заставить себя двигаться когда нужно, как отработать моторику? 

Есть неплохой способ — при слабом ветре взять большую швертовую доску, открутить плавник и начать выполнять поворот в режиме водоизмещения. 

Доска начнёт вращаться при развороте как на льду, ваша же задача будет заключаться в очень быстром перемещении ног — смена позиции на новом галсе. Промедление будет означать практически неминуемое падение, доску просто закрутит. Бонусом в этом упражнении — проработка ещё ряда полезных моментов поворота.

Успехов, увидимся на воде.

Еще фотографии:

Фото 03/06/21
Фото 03/06/21
Фото 03/06/21
Фото 03/06/21
Фото 03/06/21