Загрузка...

Мы на Родосе. Ура, товарищи!

3 июля 2021

Место: Прасониси, Родос, Греция

Событие: с  20 июня 2021 по 16 сентября 2021

Школа виндсерфинга Голландца / Новости

Сказ о том как мы добирались на Родос при отсутствии прямых перелетов.

Ну что, друзья, мы на Родосе! Как говорится, ура, товарищи! Как водится, не без сомнений и не без приключений.

Те, кто изучает вопрос знают, что Греция открыла свои границы для российских туристов, сняла все ограничения и чуть ли не первая открыла свои визовые центры. Въехать в страну можно имея визу, и отрицательный тест на всем известное заболевание. (ВАЖНО! с 30 июня сертификат о вакцинации не освобождает российких туристов от необходимости иметь тест ПЦР).  Были пущены дополнительные прямые рейсы в Грецию.

Но их так мало, что уважаемая нами авиакомпания с зелёными самолетиками решила продавать билеты про тройной цене, видимо, чтобы компенсировать убытки прошлого года. Билет в один конец на 4х часовой рейс на Родос стоил 70000 рублей! В один конец, Карл! 70к, Карл!

На наше счастье, нашлась иностранная авиакомпания с пересадкой в Хельсинки (догадайтесь, какая?) Всего в 55 минут. С очень гуманными ценами.

И мы решились проверить эту схему перелёта, хотя и были некоторые опасения, что при прохождении финского паспортного контроля нас могут затормозить, потому что Финляндия то, как раз, для туристов закрыта. А паспортный контроль в Европе проходить надо именно в той стране, в которую влетаешь первую, потому что после пересадки уже внутриевропейский перелёт , и в конечной точке таможни уже нет.

Билеты были куплены за неделю до вылета, и всю неделю нас терзали смутные сомнения, что же выйдет из нашего предприятия.

И что же вы думаете? Все прошло как по маслу! В Шереметьево очень вежливые и компетентные люди на регистрации, проверили визы, сертификаты и заполненную PLF форму, которую нужно заполнить на сайте https://travel.gov.gr , спокойненько зарегистрировали нас на оба рейса с отправкой багажа до Родоса.

В Хельсинки в транзитном зале есть пункт паспортного контроля, после которого сразу можно идти на посадку. Офицер задал пару вопросов, надолго ли едем, зачем , и примет ли Греция нас как туристов. Очень важно иметь сразу регистрацию на следующий рейс и не брать билеты с самостоятельной стыковкой (такие часто предлагает Скайсканнер).

При посадке на Родосский рейс у нас снова проверили все антивирусные документы, и через каких-то три с половиной часа мы на Родосе. Здесь перед зоной получения багажа снова поверка этих же доков. Все очень спокойно и очень вежливо. Возможно и другие европейские страны действуют по тому же транзитному принципу (Австрия точно).

Так что, друзья, схема рабочая, проверено нами. Можно ехать, если наши авиакомпании продолжат жадничать, а наши власти так и не позволять поднять чартеры. Хотя, мы то, как всегда, надеемся на лучшее.